Храм Богоявления Господня, с. Большое Семеновское

Местная религиозная организация православный приход Богоявленского храма с. Большое Семёновское Талдомского района Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви

Богоявленский храм

с. Большое Семеновское, Талдомский район, 1844 год
Богоявления Господня (19 января)
священник Владимир Иванович Федоров, 1959
Приделы
свт. Николая (22 мая, 19 декабря)
прп. Симеона Столпника (14 сентября)
8-916-477-72-44

Храм Богоявления Господня, с. Большое Семеновское

По субботам в 15.30 (по договоренности) в храме проходят беседы перед Крещением.

Время и богослужение

Праздник

1 августа,
вторник

8:30 Литургия св.Иоанна Златоуста

Обретение мощей прп.Серафима Саровского, чудотворца.

2 августа, среда

Пророка Илии.

5 августа,

13:30 Акафист  свт. Николаю Чудотворцу

Почаевской иконы Божией матери.

6 августа,

8:30 Литургия св.Иоанна Златоуста

Неделя 9-я по Пятидесятнице. Глас 8-й. Мчч. Блгвв. кнн. Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида.

12 августа,

13:30 Акафист прп.Симеону Столпнику

Апп. От 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника. Мч. Иоанна Воина.

13 августа,

8:30 Литургия св.Иоанна Златоуста

Неделя 10-я по Пятидесятнице. Предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Прав. Евдокима Каппадокиянина. Заговенье на Успенский пост.

14 августа,
понедельник

8:30 Литургия св.Иоанна Златоуста

Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

19 августа,

8:30 Литургия св.Иоанна Златоуста

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

20 августа, воскресенье

8:30 Литургия св.Иоанна Златоуста

Неделя 11-я по Пятидесятнице. Прмч. Дометия Персянина и двух учеников его. Обретение мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского.

26 августа, суббота

13:30 Акафист  свт. Николаю Чудотворцу

Отдание праздника Преображения Господня. Преставление, второе обретение мощей свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского, чудотворца.

27 августа,

8:30 Литургия св.Иоанна Златоуста

Неделя 12-я по Пятидесятнице. Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы. Перенесение мощей прп. Феодосия Печерского.

28 августа понедельник

8:30 Литургия св.Иоанна Златоуста

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

История. Богоявленский храм села Большое-Семеновское.

Богоявленский храм расположен среди домов старинного села, называемого местными жителями Большим или Святым Семеновским. Главная улица села вытянута к югу, где протекает река Дубна.

История храма началась в 1700 году, когда в селе была освящена новопостроенная церковь Семиона Столпника, заказчиком которой являлся Семен Собакин. В клировой ведомости 1796 года написано, что выстроенная деревянная церковь в 1773 году сгорела и была построена новая, тоже деревянная. В 1839 году на месте деревянного храма был возведен большой каменный храм с тремя престолами. В ноябре 1844 года были освящены два малых престола – один во имя Святителя Николая Чудотворца, другой – во имя Преподобного Семиона Столпника.

Главный престол храма освящен во имя Богоявления Господня в 1854 году.

До 1917 года село Святое Семеновское относилось к Калязинскому уезду Тверской губернии, Семеновской волости. После 1917 года территория Калязменского уезда претерпела ряд изменений, была значительно уменьшена. Из нескольких волостей уезда был образован Ленинский уезд Московской губернии (ныне Талдомский район Московской области), на территории которого и оказалось село Святое Семеновское, переименованное в село Большое-Семеновское.

Первым приходским священником каменного храма был Михаил Елпатьевский, участвовавший в освящении двух пределов.

Из священно-церковных служителей дольше всего служили представители рода Колеровых. Первый представитель этой династии – Захар Колеров был определен в храм понамарем. В 1846 году после упокоения Захара Колерова, пономарем стал его сын Ксенофонт, который в 1900 году был рукоположен в сан диакона и направлен на служение в Богоявленский храм в село Святое Семеновское. Сын Ксенофонта Захаровича – Федор в 1912 году был назначен настоятелем Спасо-Преображенского храма в селе Кимры Тверской губернии. В 1929 году была предпринята попытка властей закрыть Преображенский храм, что привело к стихийному протесту прихожан. Власти жестоко расправились с верующими. Протоиерей Федор Колеров и миряне Анатолий Бойков и Михаил Больдяков были расстреляны 29 ноября 1929 года. Протоиерей Федор Колеров причислен к лику святых.

В самый тяжелый период смуты, когда оскверняли и разрушали храмы, в село Б.Семеновское в Богоявленский храм был направлен священник Николай Пиганов. Отец Николай был не только хорошим пастырем и молитвенником о душах человеческих, но и отзывчивым и добрым человеком. Он постоянно помогал крестьянам в их многочисленных бедах и скорбях.

После о. Николая в храме Богоявления служил о. Степан. Он был скромным, мудрым человеком, большим утешителем в скорбях.

Более 30-ти лет прослужил настоятелем храма ветеран Великой Отечественной Войны протоиерей Петр Бахтин. Петр вырос в многодетной трудолюбивой семье на орловской земле, в селе Бородинка. Детство выпало на годы репрессий. По благословению своей матери и их духовника о.Севастьяна Карагандинского (ныне канонизированного в святого Севастьяна) Петр поступил в Московскую Духовную семинарию. Через 2 года был арестован и отправлен в Пермские лагеря за то, что стал верующим христианином и сдал свой парт. билет. Пять лет лагерей не смогли сломать его твердого духа и решимости служить Богу. Освободившись, Петр Сергеевич успешно закончил семинарию и принял священный сан. Вместе со своей матушкой Светланой батюшка воспитал троих сыновей, которые все стали священниками.

С 2003 года по настоящее время в Богоявленском храме служит его приемник священник Владимир (Федоров).

В период 1999 – 2000 гг. был изготовлен и установлен на колокольне храма большой колокол весом 300 кг. Установкой и изготовлением колокола занимались жители д. Остров Столяров Владимир Иванович и Кисляков Алексей Александрович. Средства на изготовление колокола пожертвовал Кисляков А.А. Отливку колокола по договору выполнил «НИИМЕТМАШ».

В восстановлении храма постоянно принимают активное участие правнук о. Николая Первый вице-президент коммерческого банка «Росэнергобанк» Пиганов Андрей Анатольевич, правнучка о. Николая Калинина Елена Константиновна и вице-президент Коммерческого банка «БТБ» Кисляков Алексей Александрович. При восстановлении главок приделов, крестов, шпиля колокольни оказали огромную помощь в приобретении строительных материалов на свои средства Советник Председателя Правления коммерческого банка «Росэнергобанк» Матвеев Алексей Юрьевич, Заместитель Председателя Правления коммерческого банка «Росэнергобанк» Боголюбский Михаил Андреевич, заместитель генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» Костоев Дмитрий Русланович, заместитель генерального директора ОСАО «Россия» Прохоров Алексей Федорович, директор ИП «Стройбаза» г. Талдом Катков Владимир Юрьевич, финансовый директор ЗАО «ГЛАГОЛЕВО-18» Сочельников Виктор Викторович. Также активное участие в восстановлении колокольни храма, изготовлении проектно–технической документации, приобретении строительных материалов на свои средства принимает генеральный директор ООО «УМ-77» Корнеев Андрей Николаевич.

Александр Гордеев. Сказание об отце Петре

Бахтин Петр Сергеевич

... За совершенный подвиг, старшие офицеры полка, безоговорочно представили Петра Сергеевича к званию Героя Советского Союза. Но потом стыдливо отводили глаза. Мало ли что? Не то скажешь и тебя «возьмут на карандаш», потому что усомнились с присвоением звания в политотделе:
– Ну, какой же из него Герой Советского Союза, если он беспартийный?
... Фронтовик и священник дождался соломонова решения: В 1970 году в возрасте 52 лет он получил командировочное удостоверение и был временно направлен на один из дальних приходов – в село Большое Семеновское Талдомского района. И вот по нему он «временно» прослужил там 25 лет и потом дослуживал 8 лет как штатный настоятель. В итоге – 33 года.

Читать полностью: Александр Гордеев. Сказание об отце Петре

30.03.17 О работе межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений в Талдомском районе

межведомственная комиссия по профилактике преступлений и правонарушений в Талдомском районе

Помощник благочинного по Талдомскому району священник Владимир Федоров, настоятель Богоявленского храма в селе Большое Семеновское, принял участие в работе межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений в Талдомском районе.

14.10.16 «Всем миром» храму на подмогу

Богоявленский храм  Большое Семеновское

14 октября 2016 года, в праздник Покрова Божией Матери, после Божественной Литургии в Богоявленском храме деревни Большое Семеновское прошел субботник по уборке территории, прилегающей к храму. Совместное мероприятие договорились провести несколько организаций: администрация Талдомского муниципального района, администрация сельского поселения Ермолинское, Госадмтехнадзор по Талдомскому району и г. Дубне, активисты местных отделений партии "Единая Россия", ВОО "Молодая Гвардия" и организация "За чистую родину». Далее.

31.08.11 Похищены иконы

В ночное время с 10.08.2011 года по 11.08.2011 года неизвестные лица незаконно проникли в Богоявленский храм, расположенный по адресу: Московская область, Талдомский район, село Большое - Семеновское, откуда тайно похитили три иконы:

похищены иконы: Святой Великомученик и целитель Пантелеимон

Святой Великомученик и целитель Пантелеимон.
Размер – 70 на 70 см, начало 20 века, поделочное дерево, масло.

украдена икона Святой Архангел Михаил

Святой Архангел Михаил (Архистратиг Михаил).
Размер - 78 на 140 см, вторая половина 19 века, поделочное дерево, масло, сусальное золото, резьба. Особая примета: в правом нижнем углу иконы была установлена дверная ручка вследствие чего, на иконе имеются отверстия от воздействия крепежных винтов.

похищена икона Крещение, Богоявленский храм, с.Большое-Семеновское

Крещение (Крещение Господне) в металлическом окладе.
Размер – 78 на 140 см,  вторая половина 19 века,  поделочное дерево, темпера, металл, чеканка, гравировка.