Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви.

Новости храма Смоленской иконы Божией Матери / Архив / 2011

 

30.12.11 ИКОНА «СВЯТОЙ ПОЯС» – ГРЕЧЕСКАЯ ИЛИ РУССКАЯ?

икона Святой поясЗакончилось благословенное путешествие Святого пояса Богородицы по России. Более двух миллионов россиян приложились к этой святыне. Телевидение, Интернет и другие средства массовой информации широко освещали это величайшее событие. На видеокадрах и фотоснимках можно было видеть, что ковчегу со Святым поясом сопутствовала икона Богоматери, которая также называлась – «Святой пояс». Икона написана в византийском стиле и пребыла она из Греции вместе с драгоценным ковчегом, который привезли игумен Ефрем и иноки монастыря Ватопед. Святыню сопровождали представители Фонда св. апостола Андрея Первозванного, организовавшего это грандиозное мероприятие. В представлении СМИ икона пребыла из Греции, следовательно, и написана в Греции. Об этом многократно говорили и восторженно писали, как о несомненном факте, но так ли это? Читайте об этом в статье протоиерея Виталия Шумилова, руководителя Иконописной школы им. преп. Алипия Печерского.


17.12.11 Олимпиада по Основам православной культуры

Олимпиада по Основам православной культуры

Муниципальный тур олимпиады по Основам православной культуры в г. Дубне Московской области прошёл 17 декабря 2011 года в Православной гимназии «Одигитрия». Мероприятие подобного рода в нашем городе проводилось впервые. Встреча участников Олимпиады началась в Храме Смоленской иконы Божией Матери. Настоятель храма протоиерей Виталий Шумилов отслужил молебен. В Олимпиаде приняли участие 18 учащихся 5-7 классов и 33 учащихся 8-11 классов из ОУ №1, 3, 6, 7, 8, 9, 11 и Православной гимназии «Одигитрия». Чтобы правильно ответить на все вопросы, нужно было вспомнить историю России, церковные праздники, особенности Богослужения, церковное пение. Задания были представлены... Весь тест и фото статьи.


1.09.11 Начало учебного года в православной гимназии «Одигитрия»

Начало учебного года в православной гимназии «Одигитрия»Первого сентября пришлось в этом году на четверг. На территории Смоленского храма для буднего дня было необычно многолюдно и празднично. Половина из присутствующих были дети и подростки в нарядных одеждах с роскошными букетами цветов.  Всех, и детей и взрослых, объединяло чувство радостного волнения: что-то сейчас должно произойти важное и таинственное, способное изменить привычный порядок жизни, которая потечет с этого дня совсем по-другому. Особенно волновались «первошата», их, кстати, в этом году набралось целых 9 человек. Даже старшеклассники, за плечами которых много «первых сентябрей», были необычно возбуждены и скрывали свое волнение раскованной веселостью. ... Весь текст статьи и фоторепортаж.


Вступительные экзамены в Иконописной школе. Молебен преподобному Алипию Печерскому.

Именины настоятеля Сергиевского храма о. Романа, с.Зятьково29 августа в день праздника Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа в Иконописной школе им. прп. Алипия Печерского традиционно прошли вступительные экзамены на 1-й курс очного отделения. Экзамены проходили в подклети Смоленского храма. Абитуриенты должны были представить свои работы как светского, так и духовного содержания (некоторые уже пробовали писать иконы или фрагменты икон). Кроме просмотра работ экзаменационная комиссия проводила собеседование, где поступающие должны были показать знания Закона Божьего, Евангелия, основных молитв и главных событий церковной истории. По результатам просмотра ... Весь текст статьи и фоторепортаж.


ПАЛОМНИЧЕСТВО В ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ

ПАЛОМНИЧЕСТВО В ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ

В начале июля этого года было организовано паломничество студентов и преподавателей Иконописной школы им. преп. Алипия в древнейший город Центральной Руси – Переславль-Залесский. В 2009-2010 годах трудами студентов и выпускников школы в переславский храм Сорока мучеников был написан пятиярусный иконостас. За время работы у нас сложились дружеские отношения с настоятелем храма отцом Иоанном, и в это утро нам был оказан самый теплый прием: завтрак, более походивший на обед, и подробный рассказ об истории храма. Отец Иоанн благословил свою прихожанку Евгению – краеведа-любителя сопровождать нас в поездке по святым местам города. Ее рассказ и свои впечатления я дополнил фотографиями и кое-какими справочными данными, и вот что получилось. ... Весь текст статьи и фоторепортаж.


Выпускной вечер в Православной гимназии «Одигитрия»

Выпускной вечер в Православной гимназии «Одигитрия»

19 июня 2011 года на площади храма Смоленской иконы Божией Матери состоялся традиционный праздник, посвященный окончанию учебного года и выпуску учащихся 9 и 11 классов.
Незадолго до начала праздника, на литургии, куратор гимназии прото­иерей Виталий Шумилов вручил выпускникам аттестаты. В этом году документ об образовании получили 8 девятиклассников: Степанцов Алексей, Черный Алексей, Фомин Алексей, Конская Наталья, Антюфеева Елена, Шумилова Анастасия, Игнатьева Анастасия, Казакова Иустина и 1 одиннадцатиклассник - Сеньков Алексей.
В этот день наши выпускники были удивительно красивы. Сначала они немного волновались и смущались. Особенно когда их под торжественную музыку вызывали на паперть и читали про каждого их них стихотворение. Но потом успокоились и стали чувствовать себя уверенно, как главные виновники торжества! Весь текст статьи и фоторепортаж.


Последний звонок в православной гимназии «Одигитрия»

Последний звонок в православной гимназии «Одигитрия», Дубна

25 мая в стенах православной гимназии «Одигитрия» г. Дубны прозвенел последний звонок для учащихся 9-го и 11-го классов. Выпускников поздравляли гимназисты и педагоги.
Последний звонок – праздник уходящего детства, это - прощание с определенным этапом жизни и встреча с неизведанным и таким загадочным будущим. Чтобы сделать последний звонок одним из самых красочных и ярких моментов за всю школьную жизнь, ребята подошли к вопросу подготовки максимально ответственно, кропотливо, а главное - творчески!
Тысячи учеников девятых и одиннадцатых классов выйдут из аудиторий навстречу первым серьезным испытаниям... Весь текст статьи и фоторепортаж.


Празднование Дней славянской письменности и культуры в Дубненско-Талдомском благочинии

24 мая, в день празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, праздничные богослужения и молебны были совершены почти во всех храмах Дубненско-Талдомского благочиния

24 мая, в день празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, праздничные богослужения и молебны были совершены почти во всех храмах Дубненско-Талдомского благочиния. А в школах г. Дубны прошли открытые уроки, посвященные святым Кириллу и Мефодию.

В Смоленском храме г. Дубны по прошествии Божественной Литургии состоялся молебен, который возглавил благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков в сослужении духовенства города. Крестный ход и торжественный митинг, посвященный Дню славянской письменности и культурыЗатем священнослужители и прихожане с детьми в русских нарядах с иконами, буквами и воздушными шарами прошли праздничным шествием по улицам города к Дому Культуры «Октябрь», где состоялся торжественный митинг, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который начался с приветственного слова благочинного протоиерея Владислава Бобикова. Далее слово было предоставлено заместителю главы администрации г. Дубны Н.Ю. Мадфесу, и продолжило торжественный митинг небольшое выступление участников ансамбля «Крымский сувенир».

 


Евангельскому кружку – два года!

Евангельскому кружку – два года!

22 мая, в праздник святителя Николая, в неделю о самаряныне, в здании Православной гимназии при Смоленском храме г.Дубны после поздней литургии собралась приходская молодежь отметить 2-летие евангельской группы. Наши встречи начались в 2009 году. Идея собрать верующую молодежь, открытую для встречи с людьми, лишь интересующимися верой, зрела давно. Однако конкретный шаг к организации кружка был сделан по инициативе Анастасии Кочиновой, получившей на это благословение настоятеля храма. Анастасия с тех пор является ведущей занятий и вообще «душой» кружка. Что лучше объединяет самих верующих, как не совместное изучение Евангелия, главной книги Церкви, участие в богослужении и духовное общение? Весь текст статьи и фото.


День Победы в Дубненско-Талдомском благочинии

День Победы в Дубненско-Талдомском благочинии

В преддверии торжествен­ного и памятного Дня Победы, 8 мая в храме Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны после Божественной Литургии и молебна состоялся концерт-презентация на тему «Православные чудеса во время Великой Отечественной Войны», который ученики воскресной школы подготовили для ветеранов и прихожан. Во время показа слайдов о Великой Отечественной Войне звучали в исполнении детей рассказы о явлениях (по свидетельствам очевидцев) Божией Матери под Ленинградом, Москвой, Сталинградом и на Курской Дуге.
Также концерт для ветеранов прошел в Смоленском храме г. Дубны. А в воскресной школе храма Михаила Архангела г. Талдома дети принимали участие в конкурсе рисунка, посвященного Дню Победы.
9 мая во всех храмах г. Дубны совершались благодарственные молебны и литии о погибших воинах и усопших ветеранах. В правобережной и левобережной части города у Мемориалов погибшим воинам прошли торжественные митинги. Весь текст статьи.


ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК

открытие выставки Иконописной школы имени преподобного Алипия (г.Дубна)

30 апреля в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Кимрском Доме народных ремесел состоялось открытие выставки Иконописной школы имени преподобного Алипия (г.Дубна).
На открытии выставки присутствовали священники кимрского благочиния, представители общественности и городские художники. В экспозиции, кроме всего прочего, был представлен «местный чин» для иконостаса одного из подмосковных храмов, только что написанный Елизаветой Тархановой в качестве дипломной работы, а так же иконы учащихся и выпускников школы... Весь текст статьи и фоторепортаж.


ТРАГИЧЕСКИЙ ЮБИЛЕЙ

25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, митинг, Смоленский храм, Дубна

26 апреля 2011 года исполнилось 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. После утрени и литургии на территории Смоленского храма перед памятным Крестом состоялся митинг, посвященной этому трагическому юбилею. Митинг предварила заупокойная лития – краткое молитвенное поминовение умерших вследствие этой и других радиационных и техногенных катастроф. В заключение литии краткое пастырское слово произнес прот. Александр Семенов. Весь текст статьи и фоторепортаж.

 


8.04.11 Конкурс чтецов в Православной гимназии

Конкурс чтецов в Православной гимназии

В Православной гимназии "Одигитрия" 8 апреля прошел конкурс чтецов "Моя малая Родина", посвященный 55-летию Дубны. Учитель Чикалова Лариса Борисовна познакомила учеников гимназии с творчеством поэтов нашего города, она обратила особое внимание на стихи Леонида Якутина. А затем ученики рассказывали стихотворения как известных, так и начинающих поэтов Дубны. Членами жюри конкурса были духовник гимназии протоиерей Виталий Шумилов, иерей Антоний Попов и учитель Горбачук Вера Михайловна. Дипломантами конкурса стали ученики начальной школы: 1 степени - Борисова Ева (2класс), 2 степени - Синицкий Павел (2 класс), 3 степени - Терешкин Денис (3 класс). Среди учеников средней школы отличился 7 класс: дипломом 1 степени была награждена Шумилова Гликерия, 2 степени - Дьяченко Анна, 3 степени - Базюк Павел. Фоторепортаж.

 

«Широкая масленица»

«Широкая масленица» г.Дубна

6 марта 2011 года накануне начала Великого поста на Смоленском приходе шумно и весело прошли народные гулянья, что в народе именуются «широкой масленицей». На заснеженной поляне соснового бора за стенами ограды собралось множество народа, играла задорная музыка, не умолкали микрофоны ведущих. В основном это был, конечно же, детский праздник, и дети составляли большинство гуляющих, однако родители принимали во многих конкурсах самое активное участие. Особенно это касалось перетягивания каната. Здесь «высокие» и «низкие» стороны никак не хотели договориться, вопрос первенства предпочли решить силой. Закончилось это выяснение отношений тем, что все стороны хорошенько извалялись в снегу... Весь текст новости "Широкая масленица" и фото.

 

Престольный праздник храма блж. Ксении Петербуржской

Престольный праздник храма блж. Ксении Петербуржской, Дубна

Жители Левобережной части наукограда Дубна окормляются в приходе Смоленской церкви. Фактически там две церкви. Вторая посвящена памяти блаженной Ксении Петербуржской (XVIII век). В этом году престольный праздник 6 февраля совпал со днем воскресным. Верующие и гости с других приходов почтили память Блаженной на ранней и поздней Литургиях. Верные услышали житие святой, поучаствовали в крестном ходе среди высоких сугробов. От лица благочинного о. Александр Семенов поздравил всех прихожан с праздником и настоятеля о. Виталия Шумилова с днем ангела. Фоторепортаж престольного праздника.


Архив новостей храма: 2010

 

 

В начало страницы | На главную страницу| Храм Смоленской иконы Божией Матери, г.Дубна

Сайт дубненско-талдомского благочиния Дубненско-Талдомское благочиние Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви. Официальный сайт
Новости и объявления | Храмы | Расписание | История благочиния | Газета "Православная встреча"
Воскресные школы | Наука и религия | Ссылки | Контакты | Поиск | Карта сайта
© DUBNA-BLAGO.RU 2009-2021