Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви.

Культура

VII Рождественские чтения. Тема: «Молодежь – будущее России»

 

Закрытие чтений происходило 10 декабря в г. Подольске в Ледовом Дворце спорта. Концертная часть встреч была представлена театральной постановкой, рассказывающей об иконе Божией Матери «Знамение», память которой Русская Православная Церковь отмечает в этот день. Далее была еще одна инсценировка на тему Евангельской притчи о блудном сыне. В постановках принимали участие дети из различных студий города Подольска.

 

VII Рождественские чтения, Подольск VII Рождественские чтения, Подольск Ковылина Надежда Валентиновна, преподаватель «духовного краеведения Подмосковья»

 

Официальную часть  открыл Б.В. Громов: «Владыка митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий дал идею возникновения Рождественских чтений. Суть чтений – духовно-нравственное состояние молодежи. И все мы делаем для детей, для молодежи».  Б.В. Громов поблагодарил участников и организаторов мероприятия, поздравил с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, вручил благодарственные грамоты.

Митрополит Ювеналий сказал: «Чтений были и рождественские и образовательные. Мы цементируем будущее России, мы напоминаем молодежи о наших глубоких духовных корнях. Мы смотрим с радостью вперед и будем устраивать Рождественские чтения каждый год. Благодарю Б.В. Громова за его заботу и помощь. Эта акция не только дело Церкви, но и Правительства Московской области, в том числе Министерства образования». Митрополит Ювеналий поздравил с наступающим Рождеством Христовым и пожелал благословения Божия на всех нас на будущий год.

Затем выступила министр образования Правительства Московской области Л.Н.Антонова, которая сказала: «Надо жить так чтобы слова не расходились с делом. В дни Рождественских встреч велась плодотворная работа: были обсуждены многие темы, совершены паломнические поездки, по результатам которых будут выработаны методические рекомендации для учителей, преподающих основы православной религии в школах. По благословению Владыки Ювеналия выбрана тема будущего года, следующий год объявлен – годом Учителя.

От Дубненско-Талдомского благочиния на Рождественских чтениях присутствовала большая делегация из педагогов и преподавателей городов Дубны и Талдома. Среди  областных педагогов, отмеченных наградой на Рождественских чтениях, была наша землячка Ковылина Надежда Валентиновна, преподаватель «духовного краеведения Подмосковья», учитель русского языка и литературы средней школы № 5 города Дубны. За многолетний добросовестный труд по духовно-нравственному воспитанию учащихся Надежда Валентиновна Ковылина получила от митрополита Ювеналия ценный подарок и фотоальбом «Монастыри Подмосковья», а также была отмечена почетной грамотой губернатора Московской области Б.В.Громова. 

Ольга Ширинова

 

В начало страницы | На страницу Культура

Сайт дубненско-талдомского благочиния Дубненско-Талдомское благочиние Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви. Официальный сайт
Новости и объявления | Храмы | Расписание | История благочиния | Газета "Православная встреча"
Воскресные школы | Наука и религия | Ссылки | Контакты | Поиск | Карта сайта
© DUBNA-BLAGO.RU 2009-2021