Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви.

Наука и религия

XI конференция "Молодежь и Религия"

 

18 ноября в Московском Государственном областном университете прошла очередная, XI конференция "Молодежь и Религия". На ней присутствовали как представители Церкви так и главы ведомств занимающихся делами молодежи. Дубненская делегация состояла из начальника отдела по делам молодежи ГОРУНО администрации города Дубны Кузнецова Игоря Владимировича, начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Дубны Минаева Геннадия Анатольевича, ответственного по делам молодежи Дубненско-Талдомского благочиния иерея Романа Волощенко и представителей Православного молодежного объединения города Дубны.

 

11-я конференция "Молодежь и Религия" 11-я конференция "Молодежь и Религия"   11-я конференция "Молодежь и Религия"  

 

Открыл конференцию своим вступительным словом и благословением митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который в своем обращении отметил, что вопросы волнующие Церковь стоят над временем и в этой области трудно говорить о древности и современности. Проблемы души всегда актуальны вне зависимости от времени. Несмотря на это, надо производить адаптацию методов работы с молодежью под изменившиеся условия жизни общества. Владыка упомянул о нехватке священников для проповеди среди молодежи.

С приветственным словом выступила и руководитель департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Белогубова Марина Николаевна.

Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Перников Сергей Николаевич заострил внимание на том, что в спорте лидером является тренер, основная задача которого заложить правила всей жизни человека, принципы честной игры, то есть олимпизм, сравнивая спортивную этику с десятью заповедями. Говорили о том, что последнее время наметилось активное участие молодежи в спорте и спортивных мероприятиях. Настоящим тренером является тот, кто вкладывает не в руку или ноги, а в первую очередь, в голову и сердце человека.

Заместитель министра образования Московской области Ахренов Владимир Николаевич в своем выступлении отметил важность преподавания предмета духовное краеведение, которое в рамках факультативных часов предусмотрено почти во всех учебных заведениях младшего и среднего звена.

Конференция вышла за пределы Московской области. На ней присутствовали представители Донецкой области, которую представлял начальник управления по делам семьи и молодежи Донецкой области. В своем докладе он рассказал о работе, которая проводится среди молодежи в братском государстве.

Далее после небольшого перерыва на обед все разошлись на круглые столы, на которых были более подробно рассмотрены вопросы, обсуждавшиеся на пленарном заседании.

В завершении были подведены итоги всех заседаний и составлена резолюция, которая будет рассматриваться как фундамент для дальнейшего сотрудничества между Русской Православной Церковью и молодежными объединениями Московской области.

 

 

В начало страницы | Раздел Наука и Религия

Сайт дубненско-талдомского благочиния Дубненско-Талдомское благочиние Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви. Официальный сайт
Новости и объявления | Храмы | Расписание | История благочиния | Газета "Православная встреча"
Воскресные школы | Наука и религия | Ссылки | Контакты | Поиск | Карта сайта
© DUBNA-BLAGO.RU 2009-2021