Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви.

Новости

1.09.11 Начало учебного года в православной гимназии «Одигитрия»

Первого сентября пришлось в этом году на четверг. На территории Смоленского храма для буднего дня было необычно многолюдно и празднично. Половина из присутствующих были дети и подростки в нарядных одеждах с роскошными букетами цветов.  Всех, и детей и взрослых, объединяло чувство радостного волнения: что-то сейчас должно произойти важное и таинственное, способное изменить привычный порядок жизни, которая потечет с этого дня совсем по-другому. Особенно волновались «первошата», их, кстати, в этом году набралось целых 9 человек. Даже старшеклассники, за плечами которых много «первых сентябрей», были необычно возбуждены и скрывали свое волнение раскованной веселостью.

Возглас священника призвал православных к молитве «на начало учения отроков». Этим молебном открывается праздничная линейка в Православной гимназии «Одигитрия» уже 17-й раз! Удивительно, как гимназия смогла продержаться столько лет в тяжелейшее для страны и церкви время, не имея богатых благотворителей и даже богатых родителей. Только помощью Божией и покровительством Богородицы можно объяснить этот феномен. Более того, гимназия с каждым годом поднимается на ступеньку выше и в качестве преподавания, и в комфортности пребывания в ней учителей и учащихся, и в достигнутых результатах (вошла в десятку лучших школ Московской области по результатам ЕГЭ).

После молебна состоялось награждение благодарственными грамотами тех, кто помог провести ремонт гимназии, вовремя подготовить ее к новому учебному году. В их числе сотрудники храма, прихожане, родители и сами учащиеся. Затем награждались отличники и «хорошисты» за успехи в учебе, активисты гимназической жизни, а так же родители прилежных учеников за образцовое воспитание своих детей.

После торжественной части гимназисты показали театральные способности в необычной сценке про Буратино, Мальвину и… старуху Шапокляк! Игра юных актеров была настолько яркой и выразительной, что заставила всех присутствующих смеяться до слез, а младшие школьники чуть не падали со смеху. Театральный номер сменила музыкальная программа, активное участие в концерте приняли «первошата» - они забавно пели, рассказывали стихи и даже танцевали.

После концерта прозвучал умилительный «первый звонок». Одиннадцатиклассник Иван Черкунов как пушинку подхватил одну из первоклассниц и понес ее на плече по кругу, а та, что было сил, звенела колокольчиком под восторженные аплодисменты. Затем первоклассников взяли за руки будущие выпускники и повели знакомиться с гимназией.

Закончился праздник традиционными «фото на память».

А со второго сентября в гимназии потекли учебные будни.

 


 

 

В начало страницы | На главную страницу

Сайт дубненско-талдомского благочиния Дубненско-Талдомское благочиние Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви. Официальный сайт
Новости и объявления | Храмы | Расписание | История благочиния | Газета "Православная встреча"
Воскресные школы | Наука и религия | Ссылки | Контакты | Поиск | Карта сайта
© DUBNA-BLAGO.RU 2009-2021