Педагоги детской школы искусств «Рапсодия», закрыв очередной учебный год, решили совершить паломничество во Святую Землю. Святую Землю, что совсем рядом – в г. Истра! В ясный летний день, 8го июня, около двадцати преподавателей отправились в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Обратно вернулись довольные: получили положительные эмоции, полечили сердца и души. Впечатлений много, вот некоторые отзывы участников-паломников.
Поездка в Новый Иерусалим оставила в душе радость и состояние благодати. Прикоснуться к святыням Русской Православной церкви – великое счастье для православного человека. Монастырь окружен потрясающе – красивым парком, где протекает речка, в которую нам довелось погрузиться и ощутить целебную силу.
Очень хочется, чтобы реставрация монастыря закончилась в ближайшее время. Такие величественные места, как Новый Иерусалим – это свет и красота, любовь и вера в исцеляющую силу Православия.
Руководитель театрального отдела ДШИ «Рапсодия»
Рулла Т. И.
Святое место – всегда особенное место. Необыкновенная красота природы, пьянящий чистый воздух, завораживающий изгиб реки Иордан, манящий в свои освященные воды. И в центре этого благодатного места – церковный комплекс 17 века, построенный патриархом Никоном по подобию существующего святого места в Иерусалиме.
В комплекс входит много интересных мест. Среди них храм Воскресения с уцелевшими оригинальными росписями на стенах и внутренних сводах куполов, храм святых Константина и Елены с их интересной историей жизни, уникальное место с мощами святой Татьяны. Завораживает вход на Голгофу через тяжелые кованые врата с причудливым узором, сохранившие свой первозданный вид. Притягивает взгляд распятый Иисус на огромном кресте в таинственном полумраке с редкими умиротворяющими огоньками. Сознание растворяется, и ты начинаешь жить и дышать временем 17 века, забывая обо всем.
Посетив Новый Иерусалим, окунаешься не только в историческую волну, но и получаешь новые ощущения и открытия для себя.
Руководитель Отдела старинной музыки ДШИ «Рапсодия»
Беляева Н. К.
Раннее летнее утро. 8 июня. Ярко светит солнце и поют птицы., а мы , уже празднично веселые , отправляемся в Воскресенский Ново – Иерусалимский монастырь. 2 часа пролетели совсем незаметно , и вот мы уже на площади перед монастырем. Ослепительное солнце заставляет сладко зажмуриться. Вот и наш экскурсовод: по направлению к нам движется женщина с приятной улыбкой. Миновав узкие ворота, мы направляемся в монастырь. Впечатляет огромный центральный собор с золотыми куполами – луковкой, затейливо расписанные окошки. Экскурсия началась. Как мы узнали, Воскресенский Ново – Иерусалимский монастырь является Ставропигиальным, т.е. взятым под опеку патриархом. Узнав побольше об истории обители, мы отправились в подземный храм Константина и Елены, далее – в Голгофскую церковь. Больше всего нас поразили необычные росписи и само убранство храма, выполненные в белом и голубом тонах. Затем мы направились в музей монастыря, где были представлены различные экспонаты: от крошечных макетов обители до портретов Петра I и картин известного мариниста И.К. Айвазовского.
…Уезжали мы вечером. Полные впечатлений и новой информации, неторопливо занимали свои места в уютном автобусе. Многие везли с собой памятные сувениры: иконы, тарелки, свечи, колокольчики. И, конечно, все обещали вернуться, чтобы еще раз посмотреть на улыбки золотых куполов, чтобы еще раз помолиться о здравии близких и друзей.
Ученица ДШИ «Рапсодия» Степкина Женя, 15 лет.
Высокие чувства вызывает очаровательная девственная природа. После источника духовно очищаешься.
Преподаватель ДШИ «Рапсодия» Микерина Н. А.
Новый Иерусалим – это чудесный памятник архитектуры. Вокруг потрясающая природа. Испытываешь необычайное блаженство души.
Руководитель музыкально – теоретического отдела ДШИ «Рапсодия» Григорьева Г. Ю.
Для меня было неожиданным, что рядом с нами есть такой религиозный центр, на мой взгляд, мировых масштабов, - и по свой задумке, и исторически. Надеюсь, первозданный вид он обретет уже скоро.
Еще одна «приятность» - наш коллектив в этой поездке открылся совершенно с другой стороны. Видимо, наступило то самое время, и пришел тот возраст, когда мы многое в жизни переосмысливаем и сами по-новому открываемся для мира, для людей, для себя.
Концертмейстер ДШИ «Рапсодия»
Рыкова А.П.
Поездка в Новый Иерусалим, конечно же, очень понравилась. Души коснулась благодать, особенно не во время экскурсии, а когда вернулись в монастырь второй раз – перед самым отъездом. Понравилось все, но больше всего запомнилось купание в Иордане: пикничкок на пляже, душевная компания, атмосфера любви и радости, что мы есть друг у друга. За все это – огромная благодарность организатору – Жилявской Н. А., ее несгибаемой энергии!
Концертмейстер ДШИ «Рапсодия»
Фролова Г.В.
Очевидно, поездка удалась. Да и как может быть иначе, если держишь путь в святое место!
Автор-составитель
Педагог – катехизатор Дубненско-Талдомского благочиния
Волощенко М.В.