Храм Вознесения Господня, Ново-Никольское

Вознесения Христова
игумен Савва (Мохов), 1970
Приделы
апп. Петра и Павла (12 июля)
свт. Николая (22 мая, 19 декабря)
с. Ново-Никольское, Талдомский район,
ул. Центральная
(49620) 7-78-25

Храм Вознесения Господня, Ново-Никольское
Фото Вадима Прута

Расписание богослужений Вознесенского храма с. Ново-Никольское

В расписании возможны изменения.

Богослужения

Чему посвящено Богослужение

3 июня, среда

Литургия.

Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

6 июня, суббота

Всен. бдение.

Троицкая вселенская родительская суббота.

7 июня, воскресенье

Пятидесятница.
День Святыя Троицы.

8 июня, понедельник

День Святаго Духа.

13 июня, суббота

14 июня, воскресенье

Литургия.

Неделя 1 по Пятидесят-нице. Всех святых.

20 июня, суббота

21 июня, воскресенье

Литургия.

Неделя 2 по Пятид – це. Всех русских святых.

27 июня, суббота

28 июня, воскресенье

Литургия.

Неделя 3 по Пятидесятнице.

ред:4.6.20 инф:3.6-28.6.20

В 1627 г. в селе Новом на реке Дубне стояла «без пения» деревянная церковь, «вверх шатром». В 1715 г. при деревянной Никольской церкви служили священник Фокий Артемонов с сыном дьячком Василием. Село Ново-Никольское в то время называлось селом Новым. И одна половина села была за князем Никитой Леонтьевым сыном Шеховским, а другая — за князем Фомой Ивановым сыном Квашниным. Затем селом владели Загряжские, Коркординовы, Артемон Матвеев, Волынские, Дмитриевы-Мамоновы, Голицыны, Трубецкие.

В 1827 г. на месте стоявшей деревянной церкви построили каменную. В 1831 г. она значилась, как Никольская. В 1836 г. — как Вознесенская, имеющая два престола. В середине XIX в. в церкви во имя Вознесения Господня были уже два придела: во имя святителя Николая и святых апостолов Петра и Павла. Прихожан мужского пола насчитывалось 815 человек. При церкви служли: священник, диакон, дьячок, пономарь.

В 1931 г. храм закрыли, после чего помещение использовалось под склад. К концу 1980-х гг. от церкви сохранились только стены.

Вновь приход образовался в 1991 г. В это время богослужения проводились в стоящем рядом с церковью деревянном доме и велось восстановление здания церкви.

В храме имеется чтимая Иверская икона Божией Матери, писаная в конце XIX в. на Святой Горе Афон, и частица святых мощей святителя Иннокентия Московского.

Любим и чтим историю родного края

Сохранить память обо всех представителях рода Гарднеров

Весной 2014 года в Талдомском районе, в селе Ново-Никольское (некогда Новое), при сносе одного из домов в фундаменте были обнаружены надгробные камни разрушенного кладбища. Среди них оказался гранитный памятник Алексею Павловичу Гарднеру. Памятник на удивление прекрасно сохранился. Местные жители сообщили о находке на фарфоровый завод в Вербилках. Администрация завода приняла срочные меры по сохранению памятника – он был извлечен из фундамента. Его решили перенести на территорию храма Вознесения Господня, но это сделать не удалось, памятник пришлось перевезли к воротам кладбища.

Фамилию Гарднер в этих местах многие хорошо знают, поскольку недалеко отсюда, в Вербилках, находится известная фарфоровая фабрика, которую в 1754 году основал шотландец Франц Яковлевич Гарднер. Многие его потомки, управляя фабрикой, жили в Вербилках, были прихожанами храма Вознесения Господня в селе Новое и похоронены у его стен.

После революции 1917 года наступили тяжёлые времена, в том числе и для храма. В 1931 году он был закрыт, а к концу 1980-х г.г. от церкви остались только стены, приходское кладбище, а могилы около храма были разорены. От захоронений Гарднеров сохранилась только могила Софьи Александровны – жены Александра Петровича Гарднера, правнука Франца Яковлевича, с дочерьми Софьей и Анастасией.

Алексей Павлович (1863-1908) (племянник упомянутого выше Александра Петровича) был уважаемым человеком. Делами фабрики он, правда, занимался мало, в основном, служил в Уездной Земской Управе г.Дмитрова, состоял членом Дворянской опеки и попечительства недееспособных лиц, малолетних, престарелых и больных. Много сделал он для села Новое, которое приобрел в 1885 году. Был попечителем местной земской школы, достроил колокольню при храме, за что в 1896 году Святейшим Синодом был награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. В конце жизни страдал приступами депрессии, в результате чего был вынужден оставить службу, и в возрасте 45 лет трагически ушёл из жизни. Он был отпет и погребён на приходском кладбище с. Нового. Алексей Павлович даже после кончины позаботился о своих земляках. Он завещал свой дом в Новом селе и капитал в размере 15 000 р. в собственность Московского Губернского Земства с тем, чтобы в этом доме был устроен санаторий для учительского персонала. Через год после его смерти Дмитровская Уездная Земская Управа открыла в этом селе бесплатную народную библиотеку его имени.

До меня дошло известие о находке, и мне захотелось увидеть этот памятник. Когда я впервые увидела надгробие Алексея Павловича, мое сердце защемило от исторической несправедливости. Я посчитала своим долгом отдать последнюю дань человеку, который когда-то жил здесь, старался по мере сил улучшить жизнь своего поселения. Я обратилась к настоятелю церкви села Ново-Никольское о. Савве с просьбой установить памятник на символическое место захоронения, на современной территории храма. Осенью памятник был перенесен, и Алексей Павлович Гарднер, наконец-то, обрёл окончательное упокоение. Очень приятно, что есть на свете неравнодушные, отзывчивые люди.

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто любит и чтит историю своего родного края и старается, чтобы она была не забыта. В первую очередь, это сотрудникам краеведческих центра и музеев городов Дмитрова и Талдома, особенно Л.А.Фатуевой, Н.Л.Еловской, Т.К.Мамедовой; администрации завода «Мануфактуры Гарднер в Вербилках» – генеральному директору А.В.Поликанову, президенту компании А.Б. Мамедовой, а также бывшему директору В.Д.Луневу, хранителям истории завода Т. Мотаковой и Ю.Н.Кравцовой; служителям Православной церкви – благочинному Талдомского района и г. Дубна  протоиерею Владиславу Бобикову и игумену Савве (Мохову); а также депутату Совета Талдомского района И.А.Кудрявцеву.

Из метрических книг церкви Вознесения, которые хранятся в центральном архиве г. Москвы (ул. Профсоюзная, д.80), известно, что Елизавета Николаевна, последняя владелица фарфоровой фабрики из династии Гарднеров, мать Алексея Павловича, скончавшаяся в Новом Селе в 1913 году, была погребена на погосте при церкви. К сожалению, могила ее не сохранилась. У меня есть мечта: собрать необходимые архивные материалы и установить мемориальную доску у церкви Вознесения Господня села Ново-Никольское с указанием других представителей рода Гарднеров, погребенных здесь, но память о которых стерта.

С уважением и благодарностью,
правнучка Ф.Я. Гарднера в 9 колене Наталия Корниенко

Гарднеры, Ново-Никольское

7.6.20 Праздник Пятидесятницы в Ново-Никольском

Праздник Пятидесятницы в Ново-Никольском

7 июня 2020 года, в день Святой Троицы или Пятидесятницы, в Вознесенском храме в селе Ново-Никольское Талдомского района богослужение проходило на улице. Божественную литургию и великую вечерню с коленопреклоненными молитвами совершил настоятель храма игумен Савва (Мохов). Этот праздник посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов: на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа (и на десятый день после Вознесения Господня), когда апостолы собрались вместе, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

28.5.20 Гарднеры и Вознесенский храм в Ново-Никольском

Гарднеры и Вознесенский храм в Ново-Никольском

28 мая 2020г., в великий праздник Вознесения Господня, храм Вознесения Господня в селе Новоникольское Талдомского района отметит престольный праздник. Накануне события расскажем об одном интересном историческом факте. История Вознесенского храма (1827) тесно связана с обрусевшим шотландским родом Гарднеров. Основатели знаменитой фарфоровой фабрики в Вербилках на протяжении двух с половиной столетий являлись прихожанами и попечителями Вознесенского храма. Елизавета Николаевна Гарднер, последняя владелица фарфоровой фабрики, похоронена в Ново-Никольском. На средства ее сына, Алексея Павловича, в 1886 году была достроена колокольня храма.

8.5.20 Боевой путь красноармейца Николая Боровкова

Боевой путь красноармейца Николая Боровкова

О своем прадеде Николае Филипповиче Боровкове, погибшем 12 февраля 1943 года в боях за город Красноармейск Донецкой области, рассказывает его правнук Сергей Балашов, прихожанин храма Вознесения Господня села Новоникольское Талдомского района. Мой прадед Николай Филиппович Боровков родился в 1908 году в деревне Ульянцево Калязинского уезда. Его родители еще в конце XIX века построили приличный по тем временам дом, продолговатой формы с богатой резьбой. Этот дом стоит в Ульянцево и сегодня, а тогда он был не только самым красивым в деревне, но и одним из самых зажиточных, поскольку Боровковы до революции держали лавку колониальных товаров.

9.2.20 Юные таланты XXI века

Юные таланты XXI века

«Таланты XXI века» – так назывался концерт классической музыки, прошедший 9 февраля 2020 года в Талдомском историко-литературном музее. Его организатором стала регент Вознесенского храма села Новоникольское Талдомского района Мария Мартынова совместно с Талдомским историко-литературным музеем. Концерты классической музыки, на которых выступают певчие хора Вознесенского храма, имеют многолетние традиции. А многие из певчих являются еще и преподавателями. На очередном концерте слушатели смогли насладиться музыкой в исполнении их талантливых учеников.

19.1.20 Освящение школы в селе Новоникольское

Освящение школы в селе Новоникольское

В Навечерие Богоявления и сам праздник Крещения Господня в храмах совершается Чин великого освящения воды. Сложилась благочестивая традиция кропить крещенской водой с пением тропаря Богоявления не только своё жилище, но и различные учреждения. 18 января 2020 года настоятель Вознесенского храма села Новоникольское Талдомского района игумен Савва (Мохов) и настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи села Ново-Гуслево иерей Николай Попов совершили освящение Новоникольской общеобразовательной школы.

15.1.20 Рождественские Святки в Дубненско-Талдомском благочинии

Рождественские Святки в Дубненско-Талдомском благочинии

В праздник Рождества Христова в городе Дубне и в Талдомском городском округе священники Дубненско-Талдомского благочиния, сестры милосердия, воспитанники воскресных школ и активные прихожане навещали престарелых, многодетных и детей-инвалидов на дому, посещали с концертами и подарками стационары городских больниц и дома-интернаты. Священники проводили беседы на духовные темы и были участниками рождественских праздников. О некоторых святочных событиях мы уже рассказывали, о новых расскажем сейчас.

7.1.20 Рождество Христово в Новоникольском

Рождество Христово в Новоникольском

В храме Вознесения Господня в селе Новоникольское Талдомского района накануне праздника Рождества Христова, 6 января 2020 года, игумен Савва (Мохов) совершил всенощное бдение, которое согласно богослужебному уставу состоит из великого повечерия и утрени. В самый день праздника утром была совершена Божественная литургия, зачитано Рождественское послание Святейшего патриарха всея Руси Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. На богослужении присутствовали представители администрации Талдомского городского округа.

Архив новостей храма: 2012-19

Храм Вознесения Господня, с.Ново-Никольское