Храм Вознесения Господня, Ново-Никольское

Вознесения Христова
игумен Савва (Мохов), 1970
Приделы
апп. Петра и Павла (12 июля)
свт. Николая (22 мая, 19 декабря)
с. Ново-Никольское, Талдомский район,
ул. Центральная
(49620) 7-78-25

Храм Вознесения Господня, Ново-Никольское
Фото Вадима Прута

Расписание богослужений Вознесенского храма с. Ново-Никольское

В расписании возможны изменения.

Богослужения

Чему посвящено Богослужение

22 марта, воскресенье

Литургия.

Неделя 3 Вел. поста, крестопоклонная.

28 марта, суббота

Поминовение усопших.

29 марта, воскресенье

Неделя 4 Великого поста.

30 марта, понедельник

Литургия Преждеосвящен- ных Даров.

Прп. Макария Калязинского.

3 апреля, пятница

Утреня с чтением Акафиста Пр.Б.

4 апреля, суббота

5 апреля, воскресенье

Неделя 5 Великого поста.

6 апреля, понедельник

7 апреля, вторник

Благовещение Пр. Богородицы.

11 апреля, суббота

Всенощ. бдение.

Воспоминание воскрешения прав. Лазаря.

12 апреля, воскресенье

Литургия.

Вход Господень во Иерусалим.

15 апреля, среда

16 апреля, четверг

Воспоминание Тайной Вечери.

17 апреля, пятница

Царские часы.
Вечерня.
Утреня.

Воспоминание крестных страданий и смерти Господней.

18 апреля, суббота

11.00-15.00 23.20

Освящение пасхальной снеди.
Полунощница.

Воспоминание Боготелесного  погребения Господа Иисуса Христа.

19 апреля, воскресенье

Пасха Христова.

21 апреля, вторник

Литургия.

Светлый вторник. Иверской иконы Пр.Б.

25 апреля, суббота

Светлая суббота.
Раздача артоса.

26 апреля, воскресенье

Литургия.

Неделя 2 по Пасхе, о Фоме. Антипасха.

28 апреля, вторник

Радоница. Поминовение усопших

ред:24.3.20 инф:30.3-28.4.20

В 1627 г. в селе Новом на реке Дубне стояла «без пения» деревянная церковь, «вверх шатром». В 1715 г. при деревянной Никольской церкви служили священник Фокий Артемонов с сыном дьячком Василием. Село Ново-Никольское в то время называлось селом Новым. И одна половина села была за князем Никитой Леонтьевым сыном Шеховским, а другая — за князем Фомой Ивановым сыном Квашниным. Затем селом владели Загряжские, Коркординовы, Артемон Матвеев, Волынские, Дмитриевы-Мамоновы, Голицыны, Трубецкие.

В 1827 г. на месте стоявшей деревянной церкви построили каменную. В 1831 г. она значилась, как Никольская. В 1836 г. — как Вознесенская, имеющая два престола. В середине XIX в. в церкви во имя Вознесения Господня были уже два придела: во имя святителя Николая и святых апостолов Петра и Павла. Прихожан мужского пола насчитывалось 815 человек. При церкви служли: священник, диакон, дьячок, пономарь.

В 1931 г. храм закрыли, после чего помещение использовалось под склад. К концу 1980-х гг. от церкви сохранились только стены.

Вновь приход образовался в 1991 г. В это время богослужения проводились в стоящем рядом с церковью деревянном доме и велось восстановление здания церкви.

В храме имеется чтимая Иверская икона Божией Матери, писаная в конце XIX в. на Святой Горе Афон, и частица святых мощей святителя Иннокентия Московского.

Любим и чтим историю родного края

Сохранить память обо всех представителях рода Гарднеров

Весной 2014 года в Талдомском районе, в селе Ново-Никольское (некогда Новое), при сносе одного из домов в фундаменте были обнаружены надгробные камни разрушенного кладбища. Среди них оказался гранитный памятник Алексею Павловичу Гарднеру. Памятник на удивление прекрасно сохранился. Местные жители сообщили о находке на фарфоровый завод в Вербилках. Администрация завода приняла срочные меры по сохранению памятника – он был извлечен из фундамента. Его решили перенести на территорию храма Вознесения Господня, но это сделать не удалось, памятник пришлось перевезли к воротам кладбища.

Фамилию Гарднер в этих местах многие хорошо знают, поскольку недалеко отсюда, в Вербилках, находится известная фарфоровая фабрика, которую в 1754 году основал шотландец Франц Яковлевич Гарднер. Многие его потомки, управляя фабрикой, жили в Вербилках, были прихожанами храма Вознесения Господня в селе Новое и похоронены у его стен.

После революции 1917 года наступили тяжёлые времена, в том числе и для храма. В 1931 году он был закрыт, а к концу 1980-х г.г. от церкви остались только стены, приходское кладбище, а могилы около храма были разорены. От захоронений Гарднеров сохранилась только могила Софьи Александровны – жены Александра Петровича Гарднера, правнука Франца Яковлевича, с дочерьми Софьей и Анастасией.

Алексей Павлович (1863-1908) (племянник упомянутого выше Александра Петровича) был уважаемым человеком. Делами фабрики он, правда, занимался мало, в основном, служил в Уездной Земской Управе г.Дмитрова, состоял членом Дворянской опеки и попечительства недееспособных лиц, малолетних, престарелых и больных. Много сделал он для села Новое, которое приобрел в 1885 году. Был попечителем местной земской школы, достроил колокольню при храме, за что в 1896 году Святейшим Синодом был награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. В конце жизни страдал приступами депрессии, в результате чего был вынужден оставить службу, и в возрасте 45 лет трагически ушёл из жизни. Он был отпет и погребён на приходском кладбище с. Нового. Алексей Павлович даже после кончины позаботился о своих земляках. Он завещал свой дом в Новом селе и капитал в размере 15 000 р. в собственность Московского Губернского Земства с тем, чтобы в этом доме был устроен санаторий для учительского персонала. Через год после его смерти Дмитровская Уездная Земская Управа открыла в этом селе бесплатную народную библиотеку его имени.

До меня дошло известие о находке, и мне захотелось увидеть этот памятник. Когда я впервые увидела надгробие Алексея Павловича, мое сердце защемило от исторической несправедливости. Я посчитала своим долгом отдать последнюю дань человеку, который когда-то жил здесь, старался по мере сил улучшить жизнь своего поселения. Я обратилась к настоятелю церкви села Ново-Никольское о. Савве с просьбой установить памятник на символическое место захоронения, на современной территории храма. Осенью памятник был перенесен, и Алексей Павлович Гарднер, наконец-то, обрёл окончательное упокоение. Очень приятно, что есть на свете неравнодушные, отзывчивые люди.

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто любит и чтит историю своего родного края и старается, чтобы она была не забыта. В первую очередь, это сотрудникам краеведческих центра и музеев городов Дмитрова и Талдома, особенно Л.А.Фатуевой, Н.Л.Еловской, Т.К.Мамедовой; администрации завода «Мануфактуры Гарднер в Вербилках» – генеральному директору А.В.Поликанову, президенту компании А.Б. Мамедовой, а также бывшему директору В.Д.Луневу, хранителям истории завода Т. Мотаковой и Ю.Н.Кравцовой; служителям Православной церкви – благочинному Талдомского района и г. Дубна  протоиерею Владиславу Бобикову и игумену Савве (Мохову); а также депутату Совета Талдомского района И.А.Кудрявцеву.

Из метрических книг церкви Вознесения, которые хранятся в центральном архиве г. Москвы (ул. Профсоюзная, д.80), известно, что Елизавета Николаевна, последняя владелица фарфоровой фабрики из династии Гарднеров, мать Алексея Павловича, скончавшаяся в Новом Селе в 1913 году, была погребена на погосте при церкви. К сожалению, могила ее не сохранилась. У меня есть мечта: собрать необходимые архивные материалы и установить мемориальную доску у церкви Вознесения Господня села Ново-Никольское с указанием других представителей рода Гарднеров, погребенных здесь, но память о которых стерта.

С уважением и благодарностью,
правнучка Ф.Я. Гарднера в 9 колене Наталия Корниенко

Гарднеры, Ново-Никольское

9.2.20 Юные таланты XXI века

Юные таланты XXI века

«Таланты XXI века» – так назывался концерт классической музыки, прошедший 9 февраля 2020 года в Талдомском историко-литературном музее. Его организатором стала регент Вознесенского храма села Новоникольское Талдомского района Мария Мартынова совместно с Талдомским историко-литературным музеем. Концерты классической музыки, на которых выступают певчие хора Вознесенского храма, имеют многолетние традиции. А многие из певчих являются еще и преподавателями. На очередном концерте слушатели смогли насладиться музыкой в исполнении их талантливых учеников.

19.1.20 Освящение школы в селе Новоникольское

Освящение школы в селе Новоникольское

В Навечерие Богоявления и сам праздник Крещения Господня в храмах совершается Чин великого освящения воды. Сложилась благочестивая традиция кропить крещенской водой с пением тропаря Богоявления не только своё жилище, но и различные учреждения. 18 января 2020 года настоятель Вознесенского храма села Новоникольское Талдомского района игумен Савва (Мохов) и настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи села Ново-Гуслево иерей Николай Попов совершили освящение Новоникольской общеобразовательной школы.

15.1.20 Рождественские Святки в Дубненско-Талдомском благочинии

Рождественские Святки в Дубненско-Талдомском благочинии

В праздник Рождества Христова в городе Дубне и в Талдомском городском округе священники Дубненско-Талдомского благочиния, сестры милосердия, воспитанники воскресных школ и активные прихожане навещали престарелых, многодетных и детей-инвалидов на дому, посещали с концертами и подарками стационары городских больниц и дома-интернаты. Священники проводили беседы на духовные темы и были участниками рождественских праздников. О некоторых святочных событиях мы уже рассказывали, о новых расскажем сейчас.

7.1.20 Рождество Христово в Новоникольском

Рождество Христово в Новоникольском

В храме Вознесения Господня в селе Новоникольское Талдомского района накануне праздника Рождества Христова, 6 января 2020 года, игумен Савва (Мохов) совершил всенощное бдение, которое согласно богослужебному уставу состоит из великого повечерия и утрени. В самый день праздника утром была совершена Божественная литургия, зачитано Рождественское послание Святейшего патриарха всея Руси Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. На богослужении присутствовали представители администрации Талдомского городского округа.

Архив новостей храма: 2012-19

Храм Вознесения Господня, с.Ново-Никольское