Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви.

Фестиваль искусств Серебряная псалтирь


2023 год

29.01.23 Заключительный концерт фестиваля «Серебряная псалтирь» в Дубне

Заключительный концерт фестиваля «Серебряная псалтирь» в Дубне

29 января 2023 года в малом зале ДК «Октябрь» состоялся заключительный концерт XIX фестиваля искусств «Серебряная псалтирь». Участников торжества приветствовал благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич. Бессменному организатору фестиваля Елене Злобиной благочинный вручил икону Преображения Господня. Прозвучали песни в исполнении солистки Орловской филармонии Натальи Куприяновой, автора-исполнителя, певицы Алевтины Леонтьевой, бардов Галины Пуховой и Михаила ...


 

27.1.19 Праздник искусств фестиваля «Серебряная псалтирь»

Праздник искусств фестиваля «Серебряная псалтирь»

27 января 2019 года большой гала-концерт завершил XV фестиваль искусств «Серебряная псалтирь», который стартовал в Дубне 8 января. Фестиваль прошел с триумфом: он собрал три тысячи участников – тех, кто пел, танцевал, проводил мастер-классы, и тех, кто (судя по билетам) всё это смотрел и слушал. Программа фестиваля отличалась небывалой насыщенностью: концерт авторской песни священнослужителей, «Русский балет» В. М. Гордеева с постановкой отрывков из «Лебединого озера», «Щелкунчика», «Спящей красавицы», выставка изобразительного искусства под говорящим названием «Пою Богу моему» и даже рок-концерт группы «Черный кофе». А кроме того множество мастер-классов, обучающих разному мастерству ...


20.1.19 Проповедь, переложенная на музыку

Проповедь, переложенная на музыку

20 января 2019 года в Дубне в рамках XV фестиваля искусств «Серебряная псалтирь» в малом зале ДК «Октябрь» прозвучали песни, которые не услышишь на радио и телевидении. Их исполняли священники. Как верно заметил один из них – священник Андрей Гуров, настоятель храма Успение Божией Матери в деревне Берново Тверской области: «Это проповедь, переложенная на музыку. Такой проповедью порой удается больше сказать, чем с амвона». Другой участник концерта священник Илия Туренко из поселка Верхняя Троица Кашинского района, говоря о значении духовного искусства и людях, посвящающих этому свой дар, подытожил: «Мы слагаем песнь Богу».


8.1.19 В Дубне дан старт фестивалю искусств «Серебряная псалтирь»

В Дубне дан старт фестивалю искусств «Серебряная псалтирь»

8 января 2019 года в Дубне стартовал XV фестиваль искусств «Серебряная псалтирь». Все эти годы православный фестиваль с нетерпением ждут те, кому претит навязываемая многочисленными радиоканалами низкопробная музыкальная продукция, кто истосковался по высокому искусству, чье сердце жаждет чистого и светлого. Словом, все, кто ценит духовную поэзию, музыку и живопись, могут получить всё это на многодневном фестивале «Серебряная псалтирь». С программой можно ознакомиться на сайте Дубненско-Талдомского благочиния. Стартовал фестиваль 8 января в ДК «Октябрь» постановкой сказки «Снежная королева» семейного театра «Дорогою добра» (руководитель Анастасия Говорова), действующего при воскресной школе храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино.


XIV фестиваль искусств «Серебряная псалтирь» 2018 год

Афиша 2018год

Серебряная псалтирь спонсоры

XIV фестиваль искусств «Серебряная псалтирь» приглашает

Выставка изобразительного искусства XIV фестиваля порадует своих посетителей и зрителей работами дубненских художников и иконописцев: Константина Золотарева и Михаила Полякова, скульпторов Андрея и Галины Хлопцовых, священника и художника Георгия Парфенова из Владимирской области и Алии Нуракишевой из Казахстана. На открытии выставки выступят лауреаты фестиваля дубненцы Галина Пухова и Михаил Приходько, Константин Золотарев и Игорь Козлов.

 Выставка изобразительного искусства
 Выставка изобразительного искусства
 Выставка изобразительного искусства
 Выставка изобразительного искусства

Серебряная псалтирь

Большой детский Рождественский праздник впервые пройдет для всех детей города. Надежный партнер фестиваля Русский духовный театр «Глас» представит всем спектакль «Это Сам Христос-Малютка». Спектакль посвящен празднику Рождества Христова и адресован детям младшего дошкольного и школьного возраста с родителями. Театр возродил традицию семейных, домашних спектаклей для детей, которая была популярна в России в 19-м веке. Детское воображение переносится в  далекое и прекрасное прошлое. В чудном сне ребенок оказывается в Эдеме, где обитают безгрешные Адам и Ева, где входящим открывает врата Архангел Гавриил. Здесь старый пастух рассказывает о  волхвах, которые увидели звезду на востоке и пришли в Вифлеем, чтобы поклониться Богомладенцу. В спектакле много музыки и живого пения. В 1997 году, впервые в истории театра спектакль был приглашен в монастырь Святейшим Патриархом всея Руси Алексием II. Спектакль был показан детям в Свято-Даниловом монастыре в присутствии Патриарха и наместника монастыря. Постановка имеет долгую и  успешную жизнь.

 

Гала-концерт фестиваля подарит всем встречу с поэтами, авторами-исполнителями, и вокалистами разных музыкальных жанров из разных городов России. В концерте примут участие: ансамбль казачей песни «Вольные люди» п/р Романа Ломова (г.Москва), Наталья Куприянова (г.Орел), гусляр Максим Гавриленко – лидер группы «Ладони» (г.Москва), рок-музыкант Стас Бартенев (г.Москва), Валерий Виноградов (г.Череповец), Михаил Деев (г.Москва), Игорь Петров (г.Лобня), Галина Пухова и Михаил Приходько (г.Дубна), Игорь Козлов (г.Дубна), фольклорная студия при ансамбле древнерусской духовной музыки «Сирин»  и другие. Это одно из самых интересных, зрелищных и посещаемых мероприятий фестиваля за все годы проведения. Не пропустите, вас ждут сюрпризы и открытия.


Серебряная псалтирь

Встреча с уникальным и удивительным человеком Василием Давыдовичем Ирзабековым – писателем, публицистом, педагогом и телеведущим, исследователем и ученым запомнится многим. Два года назад мы беседовали о красоте русского слова, о Рае, а в этот раз темой нашей долгожданной встречи станет «Тайна имени».

Роль русского языка, столь злободневная в наше время, занимает главное место в творчестве известного писателя и публициста, исследователя русского языка.  Василий Ирзабеков много ездит по стране, выступая перед детьми и взрослыми с удивительными по искренности и эрудированности лекциями, часто его вдохновенные беседы можно увидеть на телеэкранах. Ученый много пишет в газетах и журналах о том, почему важно хранить чистоту языка, какую роль язык играет сегодня, почему люди должны ему служить. Автор глубоко убежден, что слово должно служить истине. Во время встречи зрители встретят множество удивительных открытий и находок, вместе с гостем проникнут в глубоко христианские, евангельские корни многих слов и понятий великого русского языка, поймет, что сохранение нашего языка - дело в первую очередь духовное. Помочь человеку через очищение языка вернуться к самому себе - такому, каким он задуман Богом, и должна новая встреча с Василием Ирзабековым.

 

Директор фестиваля
Елена Злобина


Страница фестиваля в социальной сети: https://vk.com/club8975708

 

События фестиваля

27.1.18 Исследование загадок имен с Василием Ирзабековым

Исследование загадок имен с Василием Ирзабековым

27 января 2018 года в Дубне в рамках фестиваля искусств «Серебряная псалтирь» с лекцией выступил исследователь русского языка, публицист, подвижник Василий Ирзабеков, многим известный и многими любимый. Впрочем, слово лекция слишком сухое для обозначения действа, которое происходило в малом зале ДК «Октябрь». Живая беседа на тему «Тайна имени» была настолько увлекательна, что и после двух часов разговора публика не отпускала лектора. По окончании лекции слушатели брали автографы, задавали личные вопросы, затем вместе с Василием Давыдовичем прошли на выставку православных художников и скульпторов и там продолжили общение.


21.1.18 «Чистое сердце лишь чистые песни поёт»

гала-концерт XIV фестиваля искусств «Серебряная псалтирь»

21 января 2018 года в Дубне прошел гала-концерт XIV фестиваля искусств «Серебряная псалтирь». Бессменный организатор фестиваля Елена Злобина называет фестиваль магнитом, который притягивает незаурядные творческие личности и высокое искусство. Гала-концерт это ярко продемонстрировал. По выражению нашего современника архимандрита Кирилла (Павлова) чисто сердце лишь чистые песни поет. «Серебряная псалтирь» 14 лет подряд притягивает чистых людей и чистые песни.


14.1.18 Театр «Глас» на фестивале «Серебряная псалтирь»

Театр «Глас» на фестивале «Серебряная псалтирь»

14 января 2018 года на фестивале искусств «Серебряная псалтирь» Русский духовный театр «Глас» показал спектакль «Это Сам Христос-Малютка». Зал молодежного центра «Инициатива», где он проходил, был заполнен до отказа, некоторым даже пришлось стоять. Главными зрителями стали дети дошкольного и младшего школьного возраста. Именно им, в первую очередь, предназначалась постановка, но и взрослые с радостью её посмотрели: настолько она затрагивает душу и приносит эстетическое наслаждение.


8.1.18 Скульпторы Хлопцовы: от мирского – к духовному

Скульпторы Хлопцовы: от мирского – к духовному

На выставке изобразительного искусства, открывшей 8 января в Дубне фестиваль искусств «Серебряная псалтирь», немалый интерес у зрителей вызывают скульптуры из гипса и пластилина Андрея и Галины Хлопцовых. Отмечают их выразительность, живость и отдают должное таланту ваятелей. Корреспондент побеседовала с Андреем и Галиной, связанных воедино как супружеством, так и творчеством. Разговор получился не только о скульптуре, но и о том, как меняется жизнь человека, когда он приходит к Богу, и как это влияет на творчество.


8.1.18 Открытие XIV фестиваля искусств «Серебряная псалтирь»

Серебряная псалтирь

8 января 2018 года стартовал XIV фестиваль искусств «Серебряная псалтирь». Свое шествие фестиваль начал с выставки изобразительного искусства, открывшейся в ДК «Октябрь». Фестиваль «Серебряная псалтирь» будет идти до конца января и, наверняка, останется надолго в памяти жителей и гостей Дубны, потому что это культурное событие выпадает из череды привычных городских мероприятий. И хотя проводится уже в 14 раз, по-прежнему остается необыкновенным и по форме, и по содержанию.


Видеосюжеты Дубна ТВ





Большое спасибо всему телеканалу "Дубна" за информационную поддержку нашего фестиваля. Храни вас Бог! В выставке приняли участие не только дубненцы: иконописец, художник, автор-исполнитель Константин Золотарев, художник Михаил Поляков, скульпторы Андрей и Галина Хлопцовы, но и гости: священник и художник Георгий Парфенов из Владимирской области, Алия Нуракишева из Балашихи, художник Вячеслав Лещёв из Санкт-Петербурга.

 

Фестиваль Серебряная псалтирь прошлых лет

 

В начало страницы

Сайт дубненско-талдомского благочиния Дубненско-Талдомское благочиние Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви. Официальный сайт
Новости и объявления | Храмы | Расписание | История благочиния | Газета "Православная встреча"
Воскресные школы | Наука и религия | Ссылки | Контакты | Поиск | Карта сайта
© DUBNA-BLAGO.RU 2009-2021