Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви.

Новости

Поездка на награждение победителей Олимпиады «Аксиос» 26 апреля 2012 года

Словами Пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав»! - начался этот день.

Этим утром мы встали за несколько часов до рассвета, когда ещё всё умиротворённо спало. Ныне нам предстоял путь в Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя в Зал Церковных Соборов на закрытие олимпиады по Основам Православной культуры.

Группа состояла из призеров регионального тура по ОПК Виталия и Дениса Мельковых, дипломанта I степени муниципального тура Ивана Черкунова, Марии Кулагиной, получившей грамоту в муниципальном туре за хорошую работу, двух участниц муниципального тура: Елены Мироновой и Екатерины Лисенковой, а также двух сопровождающих.

Досмотрев сны, прерванные ранним подъёмом, мы, как и подобает, совершили утреннее молитвенное правило. На въезде в г. Дмитров нас встретил удивительной красоты рассвет. Погода стояла чудесная. И хотя в Первопрестольной нам пришлось изрядно постоять в пробках, мы не опоздали на торжественные мероприятия и прибыли вовремя.

Величие и торжественность обстановки, интерьер Зала Церковных Соборов оставляет неизгладимое впечатление. Мы очутились там, где проходят важнейшие Церковные события: Архиерейские Соборы, на которых решаются важнейшие вопросы, выдвижение кандидатов на Московский Патриарший Престол.

Перед началом торжественной части гостей ожидали мастер-классы по плетению из лозы, валянию из войлока, резьбы и росписи по дереву, искусству керамики, бумагопластики и мозаики.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церемонию открыл митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации. Владыка Меркурий преподал своё святительское благословение и передал благословение Святейшего Патриарха. В своём слове владыка Меркурий поблагодарил всех организаторов и благотворителей Олимпиады, и особенной Фонд просвещения «Мета» за огромный вклад в проведении такой значимой Олимпиады. О ее международном значении свидетельствует тот факт, что в этом году в олимпиаде участвовали даже иностранные государства, такие как Белоруссия, Германия, Литва и Украина.

С приветственным словом к собравшимся обратился и ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв. Отец Владимир отметил, что в этом году количество участников заметно выросло. Так в I Олимпиаде по ОПК участвовало 32 региона, 624 школы и 13 тысяч учеников. В нынешней же — IV Олимпиаде участвовал 81 регион из 83-х, 6400 школ и 140 тысяч учеников! До финала дошли лишь немногие, и особенно приятно ощущать, что двое участников — Денис и Виталий Мельковы, дипломанты 3 степени — из нашего Дубненско-Талдомского благочиния.

Затем высокопреосвященный Владыка Меркурий и протоиерей Владимир Воробьев провели церемонию награждения.

Завершилось праздничное мероприятие выступлением лауреатов Фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь».

После торжественного мероприятия в трапезной Храма Христа Спасителя мы были накормлены вкусным обедом. Затем мы поклонились святыням, находящимся в Храме Христа Спасителя, и помолились перед поруганными образами, которые были установлены на солее. Эти святыни были установлены в Храм Христа Спасителя 19 апреля 2012 года: из Невинномысска был привезен Крест, который злоумышленники изрезали ножом, а из Великого Устюга – две иконы, Спасителя и Богородицы, одна из которых была порублена топором 6 марта 2012 года, другая – расстреляна в начале 20-х годов прошлого века.

После молитв перед святынями мы направились на пешую прогулку по Москве: прошлись по Александровскому саду, увидели, как сменяется Почётный караул у Вечного огня, посетили Иверскую часовню.

Обратный путь мы провели в разговорах и обменах впечатлениями. Эта поездка оставила незабываемые воспоминания.

 

Денис Мельков, ученик Лицея № 6 города Дубны

 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос
 олимпиада Аксиос

 


 

 

В начало страницы | На главную страницу | Раздел Образование

Сайт дубненско-талдомского благочиния Дубненско-Талдомское благочиние Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви. Официальный сайт
Новости и объявления | Храмы | Расписание | История благочиния | Газета "Православная встреча"
Воскресные школы | Наука и религия | Ссылки | Контакты | Поиск | Карта сайта
© DUBNA-BLAGO.RU 2009-2021