Новости
Для спасения душ человеческих
Возле храма Рождества Иоанна Предтечи (Большая Волга) построено красивое трехэтажное здание из красного кирпича. Сейчас в нем ведутся отделочные работы. Что будет в этом здании, кто в нем «поселится»? Об этом мы беседуем с благочинным церквей Дубненско-Талдомского округа протоиереем Владиславом Бобиковым.
Кто разместится в Центре духовного просвещения?
– Центр духовного просвещения будет по своему предназначению многофункциональным. Главное его задача, как понятно из названия, – духовное образование. Здесь разместится воскресная школа для детей, будет обучаться церковный хор, который поет в храме, а также детский церковный хор. Здесь же будут проходить двухгодичные библейско-богословские курсы имени преподобного Сергия Радонежского. Сейчас все вынуждены заниматься в одной комнате по очереди. В новом здании для каждого из этих обучающих направлений запланировано отдельное помещение.
В Центре будут проводиться беседы для всех желающих, а также всевозможные праздники. Кроме того, будут устроены библиотека и вспомогательные помещения: небольшая мастерская, склад, канцелярия Дубненско-Талдомского благочиния, канцелярия Предтеченского храма, комната для отдыха. Будут выделены две-три комнаты под своего рода общежитие, где молодые священники (которые, надеюсь, будут служить в Предтеченском храме) смогут обосноваться на первое время. По уставу церкви приход обязан обеспечить проживание священнослужителей.
В здании три этажа, объем сделанных работ потрясает, видно, что выполняется все не абы как, а добротно, на века. Но сделать предстоит еще немало…
Центр готов лишь на треть. Много еще всего предстоит сделать: наружные работы, отделку, благоустройство, приобрести мебель и т. д. Финансово все очень затратно. На сайте благочиния http://dubna-blago.ru/ открыта акция по сбору пожертвований для приобретения мебели и всего необходимого.
Думаю, Бог даст, уже в следующем учебном году мы начнем потихоньку обживать новую территорию, если, конечно, все успеем доделать. А дальше – много еще всего предстоит.
Еще и колокольню предстоит возвести.
– Самое трудное – это возведение колокольни. С одной стороны, она станет украшением города. С другой стороны, для служения священников больше нужна не колокольня, а Центр духовного просвещения, где будет проводиться работа со взрослыми и детьми. Это то, что важно, а колокольня, хотя и красивое сооружение, но в деле спасения душ человеческих занимает не так много места. Поэтому мы на колокольню ждем спонсоров, которые захотят оставить о себе память в жизни церкви, в жизни Дубны. Конечно, когда будет построена колокольня, она станет одной из городских доминант.
Беседовала Светлана Козлова
Фото автора
18.07.17