Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви.

Фестиваль «Глебовские зори» в Глебово

 

10 августа 2019 года в деревне Глебово Талдомского района состоялся IV молодежный фестиваль «Глебовские зори», организованный приходом Богоявленского храма и его настоятелем священником Дионисием Маховым. Фестиваль посвящен памяти Любови Андреевой, талантливого педагога, музыканта и человека высоких душевных качеств. Её воспитанниками были подростки, в том числе и трудные, – и они называли её мамой. 13 лет прошло, как Любовь Андреева трагически погибла.

Начался фестиваль с молебна, который совершил священник Дионисий Махов. Участниками встречи стали друзья «глебовской поляны». Так называют себя те, кто знал Любовь Андрееву, кто жил в палаточном городке, разбитом на поляне неподалеку от Богоявленского храма, во время семейных и молодежных слетов – 20, 10 , 5 лет назад или нынешним летом. Также фестиваль собрал вместе православную молодежь из Талдомского района и Дубны и волонтеров – иностранных студентов из московских вузов, приехавших потрудиться на благо храмов Дубненско-Талдомского благочиния.

Выступил ансамбль авторской песни Владимира Некрасова с участием клирика храма Рождества Иоанна Предтечи священника Павла Некрасова. В прекрасном исполнении прозвучали лирические, патриотические и бардовские песни. Руководители талдомских театральных коллективов Ольга Волкова и Юлия Зайцева провели тренинг, итогом которого стала пятиминутная постановка-экспромт «Король на прогулке». Урок по кузнечной ковке дали кузнецы Никита Шведов и Сергей Иванов. Тут же развернулась выставка изделий мастеров. Фланкировке казачьей шашкой обучал Василий Чуйкин. Самым массовым стал мастер-класс по историческим танцам Елены Демичевой. Сербский хоровод, гороховый бранль, мальтийский бранль и другие средневековые танцы надолго увлекли танцоров. Большой интерес у иностранных студентов вызвал мастер-класс по декупажу, а маленьких участников фестиваля привлекло знакомство с русскими духовыми инструментами и возможность «подудеть». Завершился фестиваль пением песен у костра.

Вот как прокомментировал это событие организатор фестиваля настоятель Богоявленского храма священник Дионисий Махов: «Сегодня мы провели замечательный фестиваль в память о Любови Андреевой. Она занималась воспитанием подростков, молодежи и вкладывала в это свою душу.  Здесь собрались её воспитанники, те, кто знал её при жизни и те, кто проникся к ней любовью, посмотрев документальный фильм о ней «Любовь».  Мы продолжаем дело Любови Андреевой: стараемся вкладывать в души ребят доброе, светлое. Люба очень осторожно, ненавязчиво приводила людей к Богу. Она обладала уникальным даром:  не говоря о Боге, приводить подростков к Богу. Такая вот миссия, благодаря которой кто-то к Богу придет не от скорбей, болезней, а оттого, что ему хорошо на душе и поэтому он задумается о Боге. Мы – продолжатели дела Любы».

 

Светлана Козлова
Фото автора


Фестиваль «Глебовские зори» в Глебово
Фестиваль «Глебовские зори» в Глебово
Фестиваль «Глебовские зори» в Глебово
Фестиваль «Глебовские зори» в Глебово
Фестиваль «Глебовские зори» в Глебово
Фестиваль «Глебовские зори» в Глебово
Фестиваль «Глебовские зори» в Глебово
Фестиваль «Глебовские зори» в Глебово
Фестиваль «Глебовские зори» в Глебово
Фестиваль «Глебовские зори» в Глебово

 

 

13.8.19

 

 

На главную страницу | В начало | Храм Богоявления Господня, Глебово

Сайт дубненско-талдомского благочиния Дубненско-Талдомское благочиние Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви. Официальный сайт
Новости и объявления | Храмы | Расписание | История благочиния | Газета "Православная встреча"
Воскресные школы | Наука и религия | Ссылки | Контакты | Поиск | Карта сайта
© DUBNA-BLAGO.RU 2009-2021