Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви.

Иностранные студенты потрудились в двух храмах Талдомского района

 

Русские, китайские, индийские, сирийские, мьянманские и нигерийские студенты-волонтёры из МФТИ, МГСУ, МИЭТ, МГТУ им. Баумана, РУДН, ГИРЯ, МТУСИ, ВШЭ вместе с молодежью из Китайского Патриаршего Подворья потрудились в конце августа на восстановлении Богоявленского храма в селе Глебово и в Воскресенского храма в селе Старая Хотча Талдомского района. Об этом они рассказали в соцсетях 31 августа 2020 года.

За несколько недель 26 добровольцев во главе с настоятелем священником Дионисием Маховым покрасили полы и окна в храмах, помогли при строительстве забора, сделали дренаж для храма, а также электропроводку, окна, стены и крыши приходского дома. Также они расчистили территорию от деревьев и кустарников, заготовили дрова.

В свободное время участники поездки побывали на экскурсии по Дубне и встретились со священником Константином Панфёровым, выпускником Физтеха, бывшим сотрудником Объединённого института ядерных исследований в Дубне, который рассказал о своём пути к Богу и к священству.

Мылись волонтеры в русской бане, играли в волейбол и в бадминтон, грелись, разжигая костры, пели песни под гитару у костра на нескольких языках, слушали национальные песни, особенно запомнились многим песни на мьянманском и на китайском языках. Купались в озере в деревне Глебово – в идеально круглом, как отметили участники поездки, водоеме: диаметром 2 км и глубиной 30 м. По одной из версий, озеро ледникового происхождения, по другой, – образовано упавшим метеоритом.

Готовили как на костре, так и на плите, научили иностранных студентов русским блюдам. Российским физтехам, в свою очередь, очень понравились зарубежные кухни, особенно индийская.

Работа, трапеза и отдых после работы всех объединили. Поездка проходила совместно с русско-китайским культурным центром «Жар-птица». Стройотрядом руководил Кирилл Совин (5 курс ФФКЭ МФТИ), организатор и руководитель совместных стройотрядов — Константин Гордица, выпускник ФАКИ МФТИ, руководитель культурного центра «Жар-птица», сотрудник международного департамента МФТИ.

 

По информации волонтеров стройотряда
Фото из архива стройотряда


Иностранные студенты потрудились в двух храмах Талдомского района
Иностранные студенты потрудились в двух храмах Талдомского района
Иностранные студенты потрудились в двух храмах Талдомского района
Иностранные студенты потрудились в двух храмах Талдомского района
Иностранные студенты потрудились в двух храмах Талдомского района

 

 

15.9.20

 

 

На главную страницу | В начало | Храм Богоявления Господня, Глебово

Сайт дубненско-талдомского благочиния Дубненско-Талдомское благочиние Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви. Официальный сайт
Новости и объявления | Храмы | Расписание | История благочиния | Газета "Православная встреча"
Воскресные школы | Наука и религия | Ссылки | Контакты | Поиск | Карта сайта
© DUBNA-BLAGO.RU 2009-2024