Празднование в честь Казанского образа Богородицы и народного единства
4 ноября 2020 года, в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, в храмах Дубненско-Талдомского благочиния прошли Божественные литургии, были отслужены молебны перед образом Пресвятой Богородицы, именуемым «Казанским». Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.
В храме Рождества Иоанна Предтечи Божественную литургию возглавил благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич, ему сослужил иерей Константин Панферов.
В слове к пастве протоиерей Павел Мурзич говорил о незыблемости Церкви, напомнил, сколько мучений, гонений пережила Церковь, обещали даже показать последнего попа по телевизору, а Церковь выстояла. Призвал стремиться к единству верующих, к единству с Христом и помнить, что «Христос – это не про кого-то, это про меня». Когда человек начинает ощущать, что «Христос – это про него, то все то, что крутится в голове и в сердце становится мерзским и недостойным по сравнению с Тем, Кого ты хочешь видеть не просто рядом, а внутри себя – с Христом». Благочинный поздравил собравшихся с большим праздником и пригласил на благотворительную выставку-ярмарку, развернутую в храме под девизом «Согреем детские сердца», обратив внимание, что когда мы что-то жертвуем, когда мы кому-то помогаем, мы помогаем, в первую очередь, себе. Важно понимать, что Господь дарует нам возможность стать соучастниками доброго делания, а пользуемся ли мы этой возможностью – это вопрос о серьезности нашего отношения к тому времени, которое дает нам Бог для спасения.
Светлана Козлова
Фото автора
6.11.20