Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви.

Мозаичная мастерская награждена губернаторской премией

 

Мозаичист Михаил Поляков, создатель и руководитель Мозаичной мастерской в Дубне, стал победителем конкурса на соискание губернаторской премии «Мы рядом. Ради перемен». Его проект по созданию Парка мозаики и украшению Дубны мозаичными арт-объектами победил в номинации «Территория перемен». 11 октября 2021 года прошло торжественное вручение диплома.

Поздравляем художника с заслуженной наградой!

С его работами знакомы многие дубненцы. Благодаря творчеству Михаила Полякова Дубна наполняется великолепными мозаиками, которые оживляют город, придают ему своеобразный шарм. Это милые маленькие «секретики», и  неповторимый Парк мозаик во дворе дома на улице Мичурина, где располагается Мозаичная мастерская Михаила Полякова. Это мозаичный памятник-рельеф «Кормление» на дубненском роддоме и мозаичная мемориальная доска ученикам-воинам Великой Отечественной воны на фасаде первой школы. Это великолепный мозаичный портрет ученого Владимира Кадышевского в лицее его имени и мозаичное панно "Сотворение мира", сделанное с детьми воскресной школы для храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино. Это, наконец, мозаики, выполненные детьми и взрослыми на мастер-классах, которые ведет Михаил Поляков. Еще немного и, пожалуй, в каждой дубненской квартире «поселится» мозаика. И не только в дубненской, гости города тоже с радостью посещают мастерскую и делают мозаику на память о Дубне.

У щедрого на замыслы и легкого на подъем мозаичиста Михаила Полякова планов громадьё. Но есть тема в его творчестве, которая ему особенно дорога.  Михаил создает мозаичные иконы. Одна из них находится в алтаре на Горнем месте в храме Рождества Иоанна Предтечи на Большой Волге. Это икона Пантократора (Вседержителя). Копия мозаики палеологовских времен Христос Иперагаф («Наидобрейший») из церкви Богородицы Паммакаристы («Радующейся») в Константинополе. Теперь это мечеть и музей. Увидеть мозаику-оригинал сложно, доступ ограничен. Дубненский мозаичный образ Вседержителя позволяет получить представление о византийском образе, что расположен в куполе теперь мечети, в которую превратили древнейшую церковь Софии в Константинополе после завоевания города.

Нельзя не упомянуть и о том, что в Патриаршем соборе Русской Православной Церкви во имя Воскресения Христова – главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, установлены в алтаре две арки с мозаикой, изготовленной в мозаичной мастерской дубненскими художниками под руководством Михаила Полякова и по благословению благочинного Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерея Павла Мурзича.

Как сказал сам Михаил Поляков, лучшая награда – это новые мозаичные работы и ученики в мастерской.

 

Светлана Козлова
Фото из архива


Мозаичная мастерская награждена губернаторской премией
Мозаичная мастерская награждена губернаторской премией
Мозаичная мастерская награждена губернаторской премией
Мозаичная мастерская награждена губернаторской премией
Мозаичная мастерская награждена губернаторской премией
Мозаичная мастерская награждена губернаторской премией
Мозаичная мастерская награждена губернаторской премией
Мозаичная мастерская награждена губернаторской премией
Мозаичная мастерская награждена губернаторской премией
Мозаичная мастерская награждена губернаторской премией

 

 

15.10.21

 

 

На главную страницу | В начало | Храм Рождества Иоанна Предтечи, г.Дубна

Сайт дубненско-талдомского благочиния Дубненско-Талдомское благочиние Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви. Официальный сайт
Новости и объявления | Храмы | Расписание | История благочиния | Газета "Православная встреча"
Воскресные школы | Наука и религия | Ссылки | Контакты | Поиск | Карта сайта
© DUBNA-BLAGO.RU 2009-2021