Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви.

«Мариино стояние» в Иоанно-Предтеченском храме в Дубне

 

Вечером 29 марта 2023 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич совершил утреню четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в храме Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны. В богослужении участвовали священники Константин Панферов и Роман Волощенко.

Это долгое вечернее богослужение, на котором в память о покаянном подвиге святой Марии Египетской читают целиком ее житие и Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Жизнь преподобной Марии Египетской, описываемая в житии, настолько потрясает, что кажется, что такое невозможно. Но как пояснил в проповеди иерей Константин Панферов, «Когда слушаешь житие особой святой Марии Египетской, многие смущаются, не всегда легко понять, чему мы можем подражать. Ведь жития мы читаем, чтобы получить какое-то назидание. Но у нее была особая жизнь. Никто из нас не прожил бы в пустыне без еды и воды почти в течение 50 лет. Невозможный, казалось бы, подвиг, и какое отношение он имеет к нам? Но мы, читая жития, должны обращать внимание не на внешние вещи, а на суть, на то, какие мысли, чувства испытывает святой. Если мы посмотрим глубину души преподобной, мы увидим её поразительное покаяние, её решимость в борьбе с грехом. И это как раз то, что может каждый человек в какой-то степени взять себе в назидание, в чем может ей подражать».

Отец Константин призвал каждого задуматься,  почему Мария Египетская имела решимость стать безгреховной, а мы не можем, совершаем одни и те же грехи? В какой-то степени это зависит от нашей воли. Все дело в нашем желании, но его часто не хватает. Хотя мы можем больше, чем нам кажется. Вот в этой решимости к покаянию мы можем подражать святой Марии Египетской, чтобы от всей души  покаяться.

О преподобной Марии Египетской

Мария Египетская – святая, которая родилась в середине V века в Египте. В 12 лет она покинула семью и ушла в Александрию, где стала блудницей. Но однажды она полностью изменила свою жизнь.

В праздник Воздвижения Креста Господня Мария прибилась к группе паломников, которые шли в Иерусалим. Вместе с ними она попыталась войти в храм, но невидимая сила препятствовала ей.

Потрясенная Мария начала молиться перед иконой Божией Матери, находившейся в притворе храма. И после горячей молитвы она смогла войти в храм и поклониться Кресту.

Когда Мария вышла из храма, ей был голос Богородицы: «Если перейдешь за Иордан, то обретешь блаженный покой». После этого Мария полностью изменила свою жизнь – в посте и молитве она провела 47 лет в пустыне и достигла святости.

 

Светлана Козлова
Фото автора


«Мариино стояние» в Иоанно-Предтеченском храме в Дубне
«Мариино стояние» в Иоанно-Предтеченском храме в Дубне
«Мариино стояние» в Иоанно-Предтеченском храме в Дубне
«Мариино стояние» в Иоанно-Предтеченском храме в Дубне
«Мариино стояние» в Иоанно-Предтеченском храме в Дубне
«Мариино стояние» в Иоанно-Предтеченском храме в Дубне

31.3.23

 

 

На главную страницу | В начало | Храм Рождества Иоанна Предтечи, г.Дубна

Сайт дубненско-талдомского благочиния Дубненско-Талдомское благочиние Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви. Официальный сайт
Новости и объявления | Храмы | Расписание | История благочиния | Газета "Православная встреча"
Воскресные школы | Наука и религия | Ссылки | Контакты | Поиск | Карта сайта
© DUBNA-BLAGO.RU 2009-2021