Акция «Пасхальная весть» в Пантелеимоновском храме в Дубне
В Великую субботу в Пантелеимоновском храме г. Дубны сложилась добрая традиция проводить акцию "Пасхальная весть". Вот и в Великую субботу 15 апреля 2023 года волонтёры и катехизаторы раздавали миссионерскую литературу и отвечали на вопросы людей.
Последование богослужений Великой субботы довольно продолжительное. Литургию Василия Великого предваряет чтение часов, изобразительные и вечерня с чтением 15 паремий. После 6-ой и 15-ой паремии чтец с хором исполняют на распев священные тексты. В Пантелеимоновском храме настоятель иерей Леонид Салтыков вместе с алтарниками антифонно с клиросом исполнили песнопения, что добавило особую красоту этому удивительному богослужению. После сугубой ектении были вознесены молитва о Святой Руси и о мире на Святой Земли.
После богослужения состоялось традиционное освящение пасхальной снеди, перед которым отец Леонид обратился с назидательным словом к собравшимся, а также была проведена акция «Пасхальная весть». Волонтёры и катехизаторы раздавали миссионерскую литературу и отвечали на вопросы людей.
Литургическое значение Великой субботы – это сошествие Христа во ад, после которого все праведники были выведены оттуда. В этот день исполняется песнопение «Да молчит всяка плоть человеча…», которое отображает настроение, царящее в это время.
Виталий Мельков, помощник настоятеля Пантелеимоновского храма
Фото автора
21.4.23