Паломническая поездка прихожан Преображенского храма п. Запрудня в Годеново
30 сентября 2023 года в день попразднства Воздвижения Креста Господня прихожане Преображенского храма п. Запрудня совершили паломническую поездку в Ярославскую область, в село Годеново, где в 1423 году был явлен Животворящий Крест Господень.
В этом году исполнилось 600 лет со дня явления Креста Господня в Годеново. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла сейчас проходит Общероссийский миссионерский крестный ход, посвященный этой памятной дате. Во время шествия предполагается посетить 27 городов России и Беларуси по маршруту с севера на юг. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что крестный ход, проходя по городам, образует форму креста, который благословляет нашу родину.
Автобус с паломниками выехал из Запрудни ранним утром. По приезде в Годеново паломники помолились за Божественной Литургией и на молебне с акафистом животворящему кресту. После молебна священник совершил помазание паломников из лампады у креста.
Далее прихожане направились в село Антушково в монастырь, который построен на месте явления Креста пастухам на сахотском болоте.
На обратном пути домой заехали в древнейший монастырь Переславля Залесского - Никитский монастырь, поклонились мощам прп. Никиты, примерили на себя вериги, которые святой носил при жизни, посетили часовню на месте особых молитвенных подвигов преподобного, а также с радостью доехали до святого источника, который напоил паломников живительной водой.
Автор Юлия Николаева.
Фотографии автора
03.10.23