Воскресная школа храма вмч. Пантелеимона г. Дубны совершила паломническо - экскурсионную поездку в г. Переяславль-Залесский
6 сентября 2025 года воспитанники, их родители, а также педагоги воскресной школы храма дубненского Пантелеимоновского храма отправились в путешествие в г. Переяславль-Залесский.
Этот древний город, который был основан в 1152 году князем Юрием Долгороким, в качестве будущей столицы Северо-Восточной Руси, встретил гостей обителью преподобного Даниила Переяславского. Для православных дубненцев и в особенности для прихожан Пантелеимоновского храма - эта обитель и преподобный Даниил являются очень близкими, т.к. приписной храм-часовня на Большеволжском кладбище освящён именно в честь Переяславского чудотворца. Также примечательно, что игумен монастыря носит имя в честь вмч. Пантелеимона.
Во время экскурсии по Свято-Троицкому Данилову мужскому монастырю, паломники узнали историю обители, житие прп. Даниила, а также о значении святого в жизни Древнерусских государей. После осмотра архитектуры, группа приложилась к мощам основателя монастыря и отправилась в дальнейший путь.
Знакомство с Переславлем продолжилось впечатляющим ансамблем бывшего Успенского Горецкого монастыря. Уже более ста лет здесь находится Переславский музей-заповедник.
Экскурсанты осмотрели основные строения на территории бывшего монастыря, прогулялись по яблоневым садам, узнали историю этого места, а также смогли насладиться великолепным видом на город со смотровой площадки.
Недалеко от музея расположился Федоровский женский монастырь. Настоятель и директор воскресной школы храма великомученика Пантелеимона иерей Леонид Салтыков около святых врат рассказал историю этого места.
Отдельно он остановился на том факте, что до 1917 года будущий святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был прихожанином Федоровского монастыря. В это время он работал в Переславской земской больнице.
Затем все проследовали в монастырский храм и приложись к местным святыням.
Следующим пунктом назначения стал Никольский женский монастырь. Здесь паломников радушно встретил протоиерей Александр Смирнов, старший священник этой обители.
По признанию о. Александра, дубненцы, а особенно прихожане Пантелемоновского храма ему особенно дороги, т.к. батюшка жил и работал в Дубне в Объединённом институте ядерных исследований, также являлся одним из ближайших сподвижников протоиерея Александра Любимова и старостой вышеупомянутой церкви.
Свой рассказ о. Александр начал у копии годеновского креста, т.к. место хранения оригинала является подворьем Никольского монастыря.
Затем группа проследовала в главный храм обители. Здесь хранятся мощи угодников Божиих, связанных с этим местом и других христианских святых, а также одна из величайших святынь Руси - Корсунский крест. Рядом на аналое находится уменьшенная копия этого креста для участия в крестных ходах.
Особо промыслительно стало то, что в тот момент, когда о. Александр захотел рассказать о крестном ходе из Херсонеса (Севастополя) до Переславля в 2024 году и о тех чудесах, которые сопровождали крестоходцев на всём их пути, в храм зашёл тот человек, который был инициатором и исполнителем это благой миссии.
Таким образом, паломники из первых уст смогли услышать свидетельства о Промысле Божием и даже стали невольными соучастниками. Как оказалось, этот человек не ожидал увидеть о. Александра и приехал забрать крест для участия с ним в общемосковском крестном ходе 7 сентября в Москве. И то, что наша группа успела приложиться к этому кресту тоже маленькое чудо.
После памятной фотографии на прощание, отец Александр отметил еще один интересный факт, что когда он приехал в Переяславль-Залесский, то обратил внимание, что он ему напоминает Дубну тем, что здесь есть храмы практически все с тем же посвящением, что и в Дубне: прп. Даниила Переяславского, Похвалы Пресвятой Богородицы, Смоленской иконы Божией Матери, Всех святых (в Дубне Всех святых, в земле Русской просиявших), храм Иоанна Предтечи (ныне не сохранился) и игумен Пантелеимон (Королёв), носит имя покровителя одноимённого храма в Дубне, а его первый настоятель протоиерей Александр Любимов, участвовал в первом молебне в Никольском монастыре, после возвращения мощей преподобного Даниила Церкви.
После обеда, помощник настоятеля храма вмч. Пантелеимона Мельков Виталий, в центре города, начал свой рассказ об истории г. Переяславля-Залесского. Перед слушателями раскинулась поистине уникальная историческая ретроспектива от Древней Руси до настоящего времени.
После этого, группа переместилась к Преображенскому собору. Этот одноглавый крестово-купольный четырёхстолпный трёхапсидный храм — самый ранний из белокаменных архитектурных памятников Северо-Восточной Руси (как и церковь Бориса и Глеба в Кидекше). Заложен Юрием Долгоруким в 1152 году. Достроен при Андрее Боголюбском в 1157-м. На фасаде собора сохранились граффити 12-13 веков. Одна из таких надписей-граффити XII века, содержит имена 20 заговорщиков — убийц князя Андрея Боголюбского, начиная с имён Кучковичей, и описание обстоятельств убийства. В этом же храме крестили благоверного великого князя Александра Невского, который был уроженцем Переславля.
Среди достопримечательностей города есть не только архитектурные, но и природные объекты. Один из таких объектов — Плещеево озеро. Около храма Сорока мучеников Севастийских, который путешественники также посетили, открывается прекрасная панорама на водоём. Здесь, во время небольшого отдыха, Виталий продолжил своё повествование. В частности, он поделился интересными фактами, что Император Всероссийский Пётр I на берегах Плещеева озера строил свой потешный флот, а на водах этого озера проводил смотры флота, испытания и сражения.
Само же озеро является ареалом обитания переяславской ряпушки - деликатесного подвида ряпушки с особым вкусом, обитающий только в Плещеевом озере.
Эта ряпушка входила в коронационный обед и в постное меню царского стола. Копчёная ряпушка изображена на официальных гербе и флаге города Переславля-Залесского.
Последней точкой путешествия стал Никитский мужской монастырь. Он является одним из древнейших монастырей России. Виталий Александрович провёл экскурсию по монастырю и поведал житие прп. Никиты Столпника, который нёс здесь свои монашеские подвиги.
Паломники поклонились мощам преподобного Никиты и его веригам, а также помолились за богослужением.
В конце поездки все поблагодарили организаторов мероприятия, в частности о. Леонида и его помощника Мелькова Виталия, а также высказали надежду, что получится вернуться в этот удивительный город ещё не раз, т.к. осталось немало интересных мест, которые следовало бы посетить.
Мельков Виталий, помощник настоятеля храма вмч. Пантелеимона.
Фото автора.
9.9.25









