Празднование Казанской иконы Божией Матери в деревне Стариково и деревне Зятьково
В Талдомском городском округе на реке Дубне на противоположных берегах расположены два старинных храма алтари которых были освящены в честь Казанской иконы Божией Матери.
В настоящее время между храмами есть мост через реку, который позволяет объединить торжество. 21 июля 2026 года в каждом из храмов в престольный праздник совершалась Божественная литургия. В храме деревни Стариково богослужение возглавил благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич, ему сослужили: настоятель храма иерей Леонид Салтыков; иерей Антоний Попов, клирик Смоленского храма города Дубны; иерей Давид Абрамсон, настоятель Преображенского храма села Спас-Угол. В храме деревни Зятьково богослужение совершил настоятель иерей Роман Волощенко.
В завершение богослужения в Зятьково молящиеся обошли крестным ходом вокруг храма и направились в Стариково для молитвенного воссоединения с молящимися в соседнем приходе. Когда верующие объединились, то, завершив крестный ход, вошли в храм деревни Стариково. В окончании службы проповедь произнёс благочинный округа протоиерей Павел.
Для всех участвовавших в торжестве была предложена трапеза, голодным никто не ушёл!
Автор иерей Леонид Салтыков
Фото предоставлено прихожанами.
28.07.26



